Вопрос

В фирме, в которой я работал по официальному договору закончился контракт со шведами. Приехав в Эстонию, мой непосредственный начальник сказал, что работы пока нет, но вот-вот она появится, и он мне позвонит. По прошествии месяца, мне позвонил начальник и сказал, что мне надо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Когда я начал требовать, чтобы меня сократили, мне было сказано что это невозможно! И если мне нравится, я могу продолжать числиться в штате фирмы, но без оплаты. Сидеть без работы и без денег мне было неприемлемо так как на моём содержании находятся безработная жена и 2-ое несовершенолетних детей, пришлось написать заявление. Тот месяц, который я сидел без работы, мне не оплатили, хотя прислали справку о зарплате, в которой указывалось что я получил минимальную заработную плату, ни на одном моём банковском счету этого перевода не было. Социальный департамент отказал мне в получении пособия так как в справке указан мой несуществующий доход за октябрь. Прошу Вас посоветовать как и в какой форме написать заявление в инспекцию по трудовым спорам. Средств на юриста сейчас нет, в достаточной мере эстонским языком я не владею. Ситуация выглядит безвыходной.

Ответ

Обстоятельство, что „работы пока нет”, не означает, что работник должен увольняться по собственному желанию. Работодатель обязан обеспечивать работника оговоренной по договору работой и четко и своевременно давать необходимые распоряжения, а также выплачивать заработную плату своевременно, даже если работи нет! В ситуации, когда работы нет, работодателю следует сократить работника и выплатить ему компенсацию в размере указанной ст 90 часть 1 закона о трудовом договоре. Если работодатель не обеспечил работой не выплатил заработную плату, то есть работник просто был вынужден сидеть дома, то работник имеет право для защиты нарушенных прав обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд и требовать расторжения трудового договора по ст 82 закона о трудовом договоре из-за нарушения работодателем условий договора, выплаты невыплаченной заработной платы и пеню за задержку с выплатой или перечислением на банковский расчетный счет работника заработной платы.

Теги: http://www.ti.ee/index.php?page=1047&