Вопрос

Мой муж служит в армии, а я одна с ребёнком маленьким. Работаю по временному договору и он заканчивается в декабре, говорят вроде не будут дальше продливать (работы мало). Могу ли я встать на биржу труда (если со мной не продлят договор) если у меня всего 4 месяца официально отработано и будут ли мне списывать квартиру (если квартира мужа), и полагается ли мне ещё какое-нибудь пособие (кроме детской дотации, по уходу мужа в армию)?

Ответ

1)  Зарегистрированный безработный – это человек, который не работает, принят на учет в Страховой кассе по безработице и ищет работу. Поэтому у Вас есть право состоять на учете в в Страховой кассе по безработице.
     При постановке на учет необходимо иметь следующие документы:

    * действующий удостоверяющий личность документ;

    * при ходатайстве о получении страхового возмещения по безработице или пособия по безработице документ, подтверждающий окончание и причину окончания трудовых отношений (трудовая книжка, трудовой договор или договор об
      оказании услуг), при ходатайстве о получении страхового возмещения по безработице справку работодателя для застрахованного.

2)   Правом на получение пособия обладает лицо, месячный нетто-доход семьи которого после уплаты постоянных расходов на жилое помещение в пределах нормативной площади оказывается ниже установленного Правительством
      Республики прожиточного минимума, исходящего из потребительских расходов. Прожиточный минимум составляет 1000 крон на первого члена семьи и 800 крон на каждого последующего члена семьи. Учащийся или студент вправе
      получать прожиточное пособие, если его адресные данные внесены в регистр населения  и его семья получала прожиточное пособие в предыдущем месяце.

Теги: http://www.tootukassa.ee/index.php?id=13089