Вопрос

В фирме было принято 1го числа каждого месяца подавать начальнику по цеху лист в котором каждый день отмечались часы работы работника за месяц. Собирала листы с работников моя напарница. По загруженности на работе 1-го числа лист я заполнить не успел, за меня заполнила его моя напарница, не предоставив мне его для одобрения и ни задав ни одного вопроса отнесла начальству. В листе 8 рабочих дней были отмечены точками, т.е. неопределенным знаком, 6 дней записаны часы работы, 5 дней записано в больничный и три дня отсутствия. И при оплате заработной платы мне учли только 42 рабочих часа, и не учли 64 рабочих часа т.е. не уплатили 4880 брутто крон. При разборе ситуации было сказано, что часы они высчитали на основании поданного листа, написанного не моей рукой и без моей подписи, и если что-то не нравится, я могу отдать и те деньги, которые я получил и дальнейшего разбирательства по этому вопросу не будет.
Может ли работодатель выплачивать заработную плату за месяц, основываясь на показаниях третьих лиц и не предоставив мне никакой информации и не задав никаких вопросов по очевидным неувязкам. Могу ли я опротестовать полученную зарплату и как мне это сделать?

Ответ

В первую очередь следует выяснить, где (в каком документе) и каким образом установлена процедура заполнения листов учета рабочего времени. Одним словом, кто за это отвечает и как это следует делать! Как правило, такие моменты урегулированы во внутреннем трудовом распорядке предприятия, в должностных инструкциях, в трудовых договорах или в коллективном договоре. Если в вышеуказанных документах, которые определяют права и обязанности сторон, правила поведения сторон в их трудовых отношениях, данный момент не определён, то исходить следеут из традиции. Это значит, если листы учета рабочего времени заполнялись каждым работником индивидуально, то это и есть правило и кто-то другой не должен этого делать. Конечно следует отметить, что организация труда в предприятии, это обязанность работодателя. Именно он обязан своевременно и четко давать необходимые распоряжения. Если работник считает, что работодатель не выполнил условия оплаты труда, которые были оговорены трудовым договором, то он имеет право для защиты нарушенных прав обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.Срок предъявления требования о выплате заработной платы составляет три года.

Теги: http://www.ti.ee/index.php?page=1047&